Война в Украине является следствием неосвоенных Европой уроков Грузии - глава МИД Литвы

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что война в Украине также является и следствием неосвоенных Европой уроков, когда после войны в Грузии в 2008 году она вскоре вернулась к нормальному диалогу с Россией, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Delfi.lt.

"Ситуация в Украине и вблизи вполне симптоматична. И то, что происходит в Украине, связано не только с ней - это связано и с нами ... Я лично не удивлен после 2008-го, после войны на Кавказе, после всех этих событий, мы, конечно, можем дискутировать, кто все начал, кто сделал первый шаг, но мы видим результат - оккупированные территории Грузии, укрепление военной мощи. Так давайте посмотрим назад - в документы, о которых было договорено, в которых мы высказались, что мы против, какие требования предъявляются к России, чтобы она могла вернуться к нормальному сотрудничеству. И через пару месяцев мы вернулись к нормальным экономическим отношениям, так как это важно для экономики, бизнеса", - сказал Л.Линкявичюс.

Он заявил, что вовсе не удивлен действиями России против Украины, потому что Запад не требовал строгого соблюдения своих требований к Москве после войны на Кавказе.

"Давайте будем последовательны, для начала давайте будем уважать свои собственные решения, тогда можно будет ожидать, что наши решения будут уважать и другие", - добавил Л.Линкявичюс.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров