А.Сыч: Голодомор генетически встроен в ментальность и психологию украинцев

 Голодомор 1932-33 гг. нанес непоправимый ущерб украинскому государству, и не только демографический. Он остался генетически вмонтированным в ментальности и психологии украинцев - психологии приспособленчества, страха, выживания. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч во время открытия выставки "Сопротивление геноциду" в Украинском доме в Киеве, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КМУ.

Чиновник считает, что формируя новое поколение украинцев, Украинское государство должно приложить максимум усилий, чтобы восстановить генетический код достоинства: "Мы должны продемонстрировать, что украинцы на всех этапах борьбы за собственное государство прилагали немалые усилия, чтобы получить свободу и достоинство. К примеру, те миллионы украинцев, погибших от Голодомора, не шли как телята на убой, они продемонстрировали волю к победе, волю к борьбе и свободной жизни".

Для восстановления достоинства Вице-премьер-министр порекомендовал сохранить память о героях собственного края: "Я не говорю, чтобы в каждом доме должен висеть портрет Бандеры или Шухевича. Можно найти местных атаманов, на разных поприщах Украинского государства, которые боролись за свою свободу", - подчеркнул Александр Сыч.

Справка. Выставка "Сопротивление геноциду", созданная при содействии Украинского института национальной памяти, опровергает миф об отсутствии сопротивления украинских крестьян большевистским грабителям накануне и во время Голодомора. 17 стендов уникальных документов и фотографий, значительная часть которых публикуется впервые, раскрывают масштабы сопротивления, его формы и методы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров