РФ не изменила агрессивных намерений и продолжает поставлять террористам вооружение - С.Полторак

Россия не изменила своих агрессивных намерений и продолжает поставлять террористам тяжелую технику и вооружение. Об этом сегодня во время встречи с председателем Военного комитета НАТО генералом Кнудом Бартелсом заявил министр обороны Украины, генерал-полковник Степан Полторак, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе ведомства.

Руководитель оборонного ведомства отметил, что, к сожалению, со времени проведения Уэльского саммита НАТО в сентябре этого года не произошло уменьшения напряжения в восточных регионах Украины.

"Кризисные индикаторы свидетельствуют, что Россия не изменила своих агрессивных намерений. Ни катастрофа малазийского самолета, ни многочисленные потери российских солдат на территории Украины, которых российские власти даже не признает погибшими во время войны, ни осуждение мирового сообщества не остановили Кремль. Россия продолжает поставлять террористам тяжелую технику и вооружение", - подчеркнул министр.

С.Полторак отметил, что позиции украинских военных, а также украинские города и села обстреливаются системами залпового огня и артиллерии террористов. Обстановка на территории Донецкой и Луганской области остается сложной и труднопрогнозируемой. Со времени объявления 5 сентября текущего года режима прекращения огня террористы при содействии регулярных российских войск нарушали его более 3 тысяч раз.

"Еще одним ярким свидетельством нежелания Москвы остановить кровопролитие в Украине является блокирование решений ОБСЕ об установлении наблюдения на всей российско-украинской границе в зоне конфликта и увеличение количества наблюдателей. Мы считаем, что российская агрессия направлена ​​не только против Украины. Это реальная угроза безопасности и стабильности Европы", - подчеркнул он.

Он также отметил, что украинская армия находит полную поддержку руководства государства и, в первую очередь, это касается финансового обеспечения.

"Указом Президента Украины определена необходимость обеспечения бюджетного финансирования потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% от ВВП. По нашим прогнозам это позволит увеличить долю расходов на развитие и подготовку Вооруженных Сил почти до 40% против 20-25% в предыдущие годы. В то же время мы понимаем, что никакое увеличение финансового ресурса не будет эффективным без проведения системных изменений в Минобороны, особенно в критических областях", - сказал С.Полторак.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров