В Карпатах продолжается реализация украинско-польского проекта по восстановлению астрономической обсерватории

В Варшавском университете 26 ноября при председательством ректора Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника Игоря Цепенды и уполномоченного ректора Варшавского университета Яна Малицкого состоялось совместное заседание украинско-польской рабочей группы по восстановлению бывшей астрономической обсерватории на горе Поп Иван (Черногорский хребет в Карпатах), передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Прикарпатского университета.

Рабочая группа заключила нынешнюю деятельность в рамках гранта, предоставленного Министерством культуры и национального наследия Республики Польша. В частности, сообщает пресс-служба, речь шла о выполнении строительных работ по консервации камня на ротонде (башня, в которой находился телескоп), поврежденной в результате сложных природно-климатических условий, восстановление водоотвода на крыше главного корпуса.

Для спасательного отряда управления ГСЧС в Ивано-Франковской области, отмечает пресс-служба, подготовили служебное помещение: установили металлические двери, стеклопакеты, металлические ставни, деревянный пол, частично утеплили помещения, реконструировали крышу и установили отопительный котел.

Всего в этом году выполнено работ на 300 тыс. грн.

Участники заседания также запланировали основные задачи по восстановлению объекта на 2015 год - проведение консервационно-реставрационных работ бетонного кровельного покрытия над помещением бывшей метеостанции, восстановление разрушенной каменной ограды вокруг обсерватории, на которой планируется установить солнечные батареи.

Отметим, в перспективе на базе восстановленной астрономической обсерватории планируют создать научно-исследовательский центр для студентов и ученых Прикарпатского и Варшавского университетов.

Бывшая обсерватория на горе Поп Иван, или как еще ее называют Белый Слон, находится на высоте 2018 м над уровнем моря и привлекает туристов.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, в Карпатах на горе Поп Иван обустроят пост горных спасателей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров