В Житомирской области прекратили деятельность подпольного цеха по изготовлению водки

 Сотрудники Романовского райотдела милиции изъяли у 41-летнего местного жителя более 7 тонн самогонной закваски, 400 л готового продукта и составляющие и оборудования для его приготовления. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД Житомирской области.

Увиденное во время санкционированного обыска в домохозяйстве местного жителя поразило правоохранителей, ведь объемы производства, которые тот наладил, заблаговременно представить было трудно.

В пристройке к собственному дому хозяин установил огромный перегонный аппарат емкостью более 500 литров, а сырье и готовую продукцию хранил в 200-литровых промышленных бочках.

В общем, правоохранители изъяли 36 бочек со 7200 л спиртовой закваски, 400 л готового продукта, другие составляющие для изготовления водки, посуду и оборудование.

"С начала года участковыми инспекторами милиции было обнаружено около двух десятков очагов самогоноварения, к административной ответственности привлечены 52 местных жителя, - сообщил начальник Романовского РО УМВД Валентин Подгаецкий. - Среди них был и нынешний фигурант производства, однако должных выводов он не сделал, а, наоборот, увеличил мощности собственного производства".

Следователями райотдела проводится расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины. Незаконное хранение с целью сбыта, а также сбыт или транспортировка с целью сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков наказывается штрафом от 17 тысяч до 34 тысяч гривен с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

В целом же, как сообщил заместитель начальника УМВД Житомирской области Юрий Лебедь, в текущем году  сотрудники милиции обнаружили более 7,5000 нарушений антиалкогольного законодательства. Из домашних винокурен правонарушителей изъято более 3 тысяч литров готового самогона, почти 12 тысяч литров закваски и около 350 самогонных аппаратов. Соответственно, все правонарушители привлечены к административной ответственности, судами на них наложены штрафы на общую сумму свыше 220 тысяч гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров