Украина больше не может оставаться внеблоковым государством - Д.Лубкивський

Украина не может больше оставаться внеблоковым государством. Об этом на тренинге в рамках безопасности форума сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Украина не может себе позволить две вещи: замкнуться на внутренних проблемах и оставить внеблоковый статус. Украина - это крупная держава, которая может внести значительный вклад в безопасность в Европе", - сказал он.

Д.Лубкивський также отметил, что Украина имеет двадцатилетний опыт по урегулированию конфликтов, в частности в Косово, что позволит ей эффективно реагировать на вызовы безопасности в Европе.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус не смог гарантировать Украине безопасность и от него нужно отказаться. Сотрудничество с НАТО уже углубляется.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Украине не стоит рассчитывать на скорое вступление в НАТО.

В свою очередь, Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на заседании парламентской ассамблеи НАТО в Гааге заявил, что дверь для Украины в НАТО остается открытой.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров