В столице начали общественное обсуждение обустройства велосипедной инфраструктуры

Проект решения Киевского городского совета "Об утверждении городской целевой программы обустройства и развития велосипедной инфраструктуры в городе Киеве на 2015-2019 годы" вынесенный на общественное обсуждение. Подготовили проект в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе горадминистрации.

По словам заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры Андрея Вавриша, необходимость разработки такой программы обусловлена ​​тем, что столица должна развиваться путем создания устойчивых транспортных стратегий. Приоритетом развития городской транспортной инфраструктуры должны быть такие критерии, как: безопасность, экология, экономическая целесообразность и доступность для всех категорий населения. Ведь участники дорожного движения должны быть равноправными.

За последние 5 лет, на основе "Программы обустройства и развития велосипедных дорожек в г.Киеве на 2009-2012 годы", в городе было реализовано несколько велосипедных маршрутов. Однако они так и не стали полноценными элементами велосипедной инфраструктуры и, соответственно, не получили популярности среди велосипедистов.

"Предыдущий опыт столицы в создании велоинфраструктуры оказался не совсем удачным из-за отсутствия комплексного подхода к реализации программ. В Киеве ощущался также и недостаток специалистов с соответствующим опытом проектирования и реализации подобных проектов в жизнь. Лучший мировой опыт, к сожалению, не было учтен. В своей дальнейшей работе мы попытались учесть эти недостатки и найти эффективный способ их исправления", - отметил Андрей Вавриш.

В сотрудничестве с ОО "Ассоциация велосипедистов Киева" и Немецким обществом международного сотрудничества в Украине (GIZ), которое оказывает техническую и консультативную помощь в реализации проектов, связанных с развитием велосипедной инфраструктуры в столице, Департаментом градостроительства и архитектуры разработана городская целевая программа обустройства и развития велосипедной инфраструктуры в городе Киеве на 2015-2019 годы. Программу планируется утвердить до конца 2014 года.

Сейчас началось общественное обсуждение проекта решения Киевсовета об утверждении соответствующей городской программы. Поэтому в течение месяца граждане могут предоставлять свои предложения в Департамент градостроительства и архитектуры на e-mail: cycling.kyiv@gmail.com .

Ознакомиться с программой можно на сайте КГГА.

Посмотреть материалы по развитию велосипедной инфраструктуры в Киеве можно на сайте Департамента в разделе "Городские проекты", подразделе "Развитие велоинфраструктуры".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров