Лишь 89% кафе, баров и ресторанов в Украине являются свободными от табачного дыма - исследование

89% кафе, баров и ресторанов свободны от табачного дыма и полностью соблюдают законодательство. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского общественного мониторинга кафе, баров и ресторанов в Киеве и 19 городах Украины на предмет выполнения Закона Украины № 2899-IV "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

На фоне тотального запрета государственным контролирующим органам осуществлять проверки на обращения потребителей в случае нарушения их прав такой результат является положительным. Напомним, что подобный запрет внедрен постановлением Кабинета Министров Украины № 408 от 13.09.2014 г.. В то же время, как и следовало ожидать, этот результат оказался хуже по сравнению с предыдущим периодом 2013, когда уровень исполнения был на 2% выше и составлял 91 %.

В течение ноября 2014 волонтеры и активисты посетили 925 заведений ресторанного хозяйства. Мониторинг охватил все основные типы заведений: кафе (45%), бары (23%), рестораны (32%). Участники посещали заведения преимущественно в вечернее время и фиксировали результаты наблюдения. Активисты обращали внимание также на косвенные свидетельства нарушения закона, такие как: наличие окурков, табачного дыма и устное разрешение работников курить в помещении. Основные выводы и результаты:

1. Общий уровень выполнения закона остается высоким - на уровне 88,6%.
2. В 11,4% заведений (105) обнаружены нарушения закона, а именно в заведениях курили сигареты (6,7%) или кальян (4,6%). Курение кальяна составляет более трети нарушений.
3. 90% заведений, которые нарушают закон, делают это открыто.
4. Участники написали в инспекцию 56 жалоб, другие жалобы в процессе подготовки.
5. Самыми главными нарушителями являются бары (17,8%), далее рестораны (12,5%), затем кафе (9,4%).
6. Картина нарушений имеет территориальный характер и является неоднородной: больше всего нарушений обнаружено в Киеве (24%), Харькове (23%) и Черновцах (20%); высокими уровнем нарушения характеризуются также Одесса (17%) и Сумы (16%), Винница (12%), Запорожье (11%), Ужгород (7%). В то же время есть города, в которых не обнаружено ни одного нарушения или уровень нарушений незаметен. К таким городам, в частности, относятся - Ивано-Франковск, Тернополь, Херсон, Чернигов, Мариуполь. В пределах 6% держатся города Днепропетровск, Луцк, Львов, Житомир, Николаев, Полтава, Черкассы.

Закон о запрете курения в общественных местах принес очевидные плоды: количество курильщиков в Украине уменьшилось, а соответственно уменьшилось и количество сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Данные опросов и Госкомстата Украины показали, что доля людей, которая сообщила о наличии хронических сердечных болезней, в 2013 году сократилась на 12% среди городского населения и на 3% среди сельского населения. В Киеве первичная заболеваемость некоторыми респираторными и сердечными болезнями сократилась на 10-17%. Эти данные требуют тщательного анализа, но уже сейчас можно сказать, что "бездымный закон" очевидно улучшил состояние здоровья жителей Украины.

Результаты мониторинга были предоставлены Украинским Центром контроля над табаком, ОО "Институт Медиа Права" и Коалицией "За свободную от табачного дыма Украину".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров