Заявление В.Путина о прекращении "Южного потока" является положительным для Украины - посол

Положительным результатом для Украины стало заявление президента РФ В.Путина о прекращении "Южного потока", которое он сделал во время своего визита в Турцию. Об этом сказал в комментарии газете "День" посол Украины в Турции Сергей Корсунский, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Положительным результатом для Украины стало заявление Путина о прекращении "Южного потока", о чем я пять лет не перестаю говорить, что его никогда не будет. И "Турецкого потока" никогда не будет, потому что на границе с Грецией нет ни одного газопровода, который бы шел с территории Турции. Почему Греция - лучше, чем Болгария? Ведь обе страны являются членами ЕС. Там столько вопросов, что не знаешь, с чего начать", - прокомментировал он.

По мнению посла, В.Путин "продолжает сохранять лицо".

"Россияне потратили 5 млрд долларов на "Южный поток", и все это лопнуло, как мыльный пузырь. Теперь они говорят, что это все было очень полезно. Теперь мы будем инвестировать в Турцию. Ерунда. Не будет этого. Это операция, которая называется ФСБ-прикрытие. Они прячут концы в воду", - отметил он.

По его словам, лживыми оказались сообщения российских СМИ о том, что во время визита Путина в Анкаре состоялось заседание Стратегического совета.

"На следующий день мне турки четко рассказали, что нет у них стратегических отношений с Россией, а лишь экономическая повестка дня. А по политическим вопросам в отношении Сирии, Украины, Ирака, Кавказа, Египта у нас нет с ними никакого согласия. Какие могут быть стратегические отношения со страной, с которой в области безопасности нет никакого сотрудничества?", - сказал С.Корсунский.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров