П.Порошенко надеется, что безвизовый режим между Украиной и ЕС заработает в 2015 году

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом заработает в 2015 году. Об этом он сообщил во время общения с украинским студенчеством польского Люблина, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, украинская граница должна быть готова к безвизовому режиму, а потому уже идет подготовка, в частности, с Польшей были подписаны документы по расширению полосы пограничного контроля.

"Уже весной 2015 году на Рижском саммите я думаю, что новое украинское правительство сделает все возможное, чтобы на Рижском саммите было объявлено о безвизовом режиме для украинцев в отношении Европейского союза, и инфраструктура, и наш западный контроль, в том числе украинско-польская граница, должна быть к этому готова", - сказал П.Порошенко.

Напомним, ожидается, что процесс либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом должен быть закончен в начале 2015 года.

15-26 сентября в Украине работали экспертные миссии, которые изучали готовность Украины к введению биометрических проездных документов, Управление госграницей и миграцией.

23 сентября Кабмин Украины принял постановления 486-487, в которых утвердил техническое описание и образцы бланков служебных и дипломатических паспортов Украины с бесконтактным электронным носителем.

Премьер-министр Арсений Яценюк обещает сделать все, чтобы уже в мае 2015 украинцы получили возможность безвизового въезда в страны Шенгенского соглашения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров