Внеблоковый статус Украины подтвержден референдумом 1991 года - "Украинский выбор"

Исполком общественного движения "Украинский выбор" заявил, что инициирование Президентом отказа Украины от внеблокового статуса является несвоевременным, поскольку такой шаг может усилить в обществе противостояние и приведет к эскалации напряжения.

У В.Медведчука напомнили, что в Декларации о государственном суверенитете Украины 1990 закреплено "намерение стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не будет участвовать в военных блоках ...".

"Голосуя на референдуме 1 декабря 1991 за независимость Украины, миллионы наших соотечественников поддержали это положение декларации. Суверенную, независимую, вне каких-либо военно-политических союзов и блоков - такой они видели Украину в будущем", - говорится в заявлении Движения.

Поэтому "Украинский выбор" считает инициирование Президентом рассмотрения данного вопроса несвоевременным и опасным.

"Это только усилит противостояние в обществе и приведет к эскалации напряжения. Сегодня, когда на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт, когда страна находится на грани социально-экономического коллапса, вопрос об отмене внеблокового статуса должен быть снят с политической повестки дня. Перед политиками и чиновниками стоят куда более важные вопросы: остановить экономическую деградацию страны, провести реформы, искоренить коррупцию, обеспечить реальное народовластие в Украине. Эти задачи являются первоочередными, а их решение требует укрепления единства и согласия в обществе", - уверены у В.Медведчука.

Кроме того, в исполкоме Движения убеждены, что стратегически важные для страны решения, в том числе и решение о военно-политическом статусе государства, имеет право принимать только народ на всеукраинском референдуме по народной инициативе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров