Переход А.Турчинова на работу в СНБО ослабит Премьера - С.Гавриш

 Назначение Александра Турчинова в Совбез - это решение Президента Украины Петра Порошенко, направленное на усиление вертикали власти президента. Вместе с тем, переход А.Турчинова повлияет на позиции Премьер-министра Арсения Яценюка, который в последнее время демонстрирует готовность быть в государстве если не первым, то и не вторым. Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат III и IV созывов Степан Гавриш, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Почему есть уверенность в том, что Турчинов теперь подчиняться не своему партийному шефу Яценюку, а президенту Порошенко на этой должности? Потому что секретарь СНБО - это должность невыборная. Президент может уволить секретаря СНБО одним росчерком пера. Поэтому Турчинов вынужден работать на короткой диагонали с Порошенко. Он не имеет права действовать как самостоятельная политическая фигура. Турчинов с сегодняшнего выведен из активного политического процесса и становится техническим исполнителем воли президента", - заявил он.

По мнению С.Гавриша, А.Турчинов просто не мог отказаться от предложения П.Порошенко и при этом удобен как исполнитель для своих руководителей, в том числе и для Президента.

"Турчинов еще во время выполнения обязанностей Президента, когда его резко критиковали за сдачу Крыма, говорил, что как только закончится срок его спикерства / президентства, он сразу же подаст в отставку и уйдет из большой политики. Судя по тому, что он этого не сделал, у Порошенко в руках очень весомые аргументы для убеждения", - отметил политик.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров