Премьер обещает до Нового года уменьшить веерные отключения электроэнергии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещает до Нового года уменьшить веерные отключения электроэнергии. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я сделаю все возможное для того, чтобы к Новому году по крайней мере уменьшить количество веерных отключений. Ситуация сложная. У нас на энергетическом рынке введено чрезвычайное положение. Есть технические проблемы на целом ряде блоков. Однако, основная причина, это заблокированные поставки угля с наших территорий и по импорту", - отметил он.

Как уже сообщалось, дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков.

По аварийным заявкам отключили 26 энергоблоков на электростанциях, из них 20 энергоблоков генерирующих (8 блоков на ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" и 11 блоков на ПАО "Центрэнерго") - из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, которого хватит на 2-10 дней работы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров