ФИФА обнародует отчет о коррупции, однако чемпионаты мира у России и Катара не будет отбирать

Руководство ФИФА единогласно согласилось опубликовать более полную версию отчета о коррупции при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на BBC.

Исполнительный комитет ФИФА решил выпустить "юридически корректную" версию отчета независимого следователя Майкла Гарсия объемом в 430 страниц.

"Мы всегда были привержены тому, чтобы узнать правду", - заявил президент ФИФА Зепп Блаттер.

"В конце концов, именно поэтому мы создали независимый комитет по этике и следственную палату, у которой были все возможности для того, чтобы проводить расследование по собственной инициативе", - добавил он.

Отчет будет опубликован после завершения текущего следствия в отношении пяти подозреваемых по делу. Ожидается, что отчет также будет отредактирован, чтобы защитить конфиденциальность свидетелей.

При этом руководящий орган мирового футбола подтвердил, что Россия и Катар при любых условиях будут проводить у себя чемпионаты мира.

Напомним, накануне следователь ФИФА Майкл Гарсия подал в отставку после того, как апелляционный комитет организации отклонил его протест по поводу выводов Ханса-Йоахима Эккерта, бывшего коллеги Гарсия в ФИФА, сделанных на основе его отчета.

BBC отмечает, что председатель Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк и много других спортивных чиновников также подвергли резкой критике выводы ФИФА по итогам расследования дела о коррупции на выборах стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, Катар - в 2022. ФИФА отклонила обвинения в коррупции в обоих случаях.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров