В Харькове вынужденным переселенцам начали раздавать польскую гумпомощь

В Харькове колонна из 33 грузовиков с польской благотворительной помощью объехала региональные пункты помощи вынужденным переселенцам. Об этом сообщил генеральный консул Польши в Харькове Станислав Лукасик, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

Он отметил, что для людей, которые выехали с Донбасса, Польша привезла 150 тонн гуманитарного груза.

Помощь передали благотворительным организациям Красный Крест, "Станция Харьков", Каритас, в лагерь "Ромашка", где проживают временные переселенцы.

"Гуманитарная помощь - это теплая одежда и вещи для сна: спальные мешки, подушки, пледы, кровати, постельное белье. Следующая категория груза - это продукты длительного хранения. И еще одна группа помощи - это лекарства. Медикаменты, которые понадобятся зимой", - рассказал С.Лукасик.

Кроме гуманитарного груза, польская помощь предусматривает финансирование ремонта в лагере "Ромашка" для вынужденных переселенцев, а также выделение для людей с Донбасса индивидуальных карточек с финансовой помощью на общую сумму около 200 000 долларов.

"Пока выделили почти тысячу специальных карточек для вынужденных переселенцев. Это одноразовая финансовая помощь. На карточке больше двух тысяч гривен", - сообщил представитель Польского центра международной помощи Рафал Фарбиш.

По его словам, критерии для избрания людей, которым в первую очередь нужна гуманитарная помощь такие же, как и в других странах: многодетные семьи, вынужденные переселенцы, люди с физическими недостатками и пенсионеры, у которых есть финансовые проблемы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров