Правительство зарегистрировало в ВР законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс относительно государственных капитальных вложений

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных капитальных вложений, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Соответствующий законопроект №1537 зарегистрирован в парламенте 22 декабря.

Как отмечается, представлять проект закона в Верховной Раде будет Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Проект Закона Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно государственных капитальных вложений)" разработан во исполнение Матрицы стратегических и институциональных реформ, согласованных с Всемирным банком для предоставления Украине очередного транша финансовой помощи (Второго займа на политику развития, 500 млн. долларов США) и во исполнение части восьмой пункта 2 поручения Кабинета Министров Украины от 05.05.2014 № 17413/0 / 1-14 к проекту Основных направлений бюджетной политики на 2015 год, одобренного распоряжением Кабинета Министров Украины от 16.04.2014 № 385", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что внесение изменений в Бюджетный кодекс вызвано необходимостью совершенствования системы управления государственными инвестициями, ее интеграции в процесс бюджетного планирования, законодательного определения основных подходов к прозрачному формированию и распределению государственных капитальных вложений, при котором будет обеспечиваться финансирование проектов в течение всего срока их реализации.

"Проект Закона разработан с целью гармонизации системы управления государственными инвестициями с бюджетным процессом путем:
определение понятия "государственные (местные) капитальные вложения"; внедрение прозрачной процедуры определения плановых и прогнозных на следующие за плановым два бюджетных периода объемов государственных капитальных вложений на разработку и реализацию государственных инвестиционных проектов стоимостью 100 млн. грн. и более; определение процедуры включения капитальных вложений, направляемых на разработку и реализацию таких проектов в Закон Украины о Государственном бюджете", - говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что реализация проекта Закона обеспечит направление государственных капитальных вложений на государственные инвестиционные проекты, при условии, что они отобраны на конкурсной основе.

"С целью обеспечения поступательного перехода к такому порядку осуществления капитальных вложений предлагается установить, что новые требования являются обязательными для проектов, которые планируется финансировать, начиная с 2016 года", - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что реализация проекта Закона не приведет к изменению бюджетных показателей в текущем бюджетном периоде.

"Реализация проекта Закона обеспечит создание единой системы проведения оценки, отбора и мониторинга государственных инвестиционных проектов, которые разрабатываются и реализуются за счет государственных капитальных вложений, и интегрирования такой системы в процесс бюджетного планирования", - говорится в пояснительной записке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров