В Северодонецк прибыла гуманитарка из Казахстана

Международное сообщество продолжает оказывать гуманитарную помощь для жителей востока Украины. Так сегодня, 10 января, в город Северодонецк Луганской области прибыла гуманитарная помощь от Республики Казахстан, передает УНН со ссылкой на ГСЧС.

В состав груза, а это 6 вагонов, вошли продукты питания, а именно: почти 128 000 мясных консервов, 40 тонн сахара, 150 тонн гречки, 36 000 литров масла. Для жителей восточных регионов, которые так нуждаются в поддержке и помощи, гуманитарный груз доставил лично представитель Комитета по государственному материальному резерву Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Во время передачи гуманитарной помощи украинским спасателям, советник-посланик Посольства Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова аргин Оспанов отметил "Для нас это очень важно! Друзья познаются в беде, а не тогда, когда все хорошо. Когда Украина и украинцы сейчас находятся в тяжелом положении, ни президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ни казахский народ не мог остаться в стороне".

В свою очередь первый заместитель Председателя ГСЧС Украины Анатолий Бойко отметил "Наша Служба, с момента договоренностей между президентами Украины и Республики Казахстан, совместно с Посольством Казахстана и Комитетом по государственному материальному резерву Министерства национальной экономики Республики Казахстан координировала процесс доставки гуманитарного груза".

"В дальнейшем, гуманитарная помощь будет роздана частично на освобожденных территориях Луганской области. Также, будет решаться вопрос о доставке продуктов питания в Донецк и Луганск", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров