Комитет защиты журналистов осудил репрессии против независимых СМИ в Крыму

Крымская власть должна немедленно прекратить репрессивные действия в отношении независимого телеканала АТР. С таким заявлением сегодня выступил Комитет по защите журналистов, после того как в редакции телеканала был проведен обыск и конфисковано оборудование, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Голос Америки.

"Сегодняшний рейд, который парализовал работу АТР, совершенно очевидно является частью кампании, цель которой - заставить замолчать независимые и критические голоса в Крыму", - заявил Музаффар Сулейманов из отдела КЗЖ по Европе и Центральной Азии.- "Мы призываем власти в Москве и в Крыму прекратить преследование журналистов АТР и дать каналу возможность нормально работать".

Во время посещения сотрудниками КЗЖ Киева журналисты АТР, покинув Крым, попросили КЗЖ понаблюдать за ситуацией в регионе с точки зрения свободы прессы, и сообщили, что в соответствии с российскими законами СМИ, особенно представляющие крымско-татарское меньшинство, подвергаются репрессиям. После аннексии Крыма Россией журналисты и правозащитники, в том числе представляющие крымско-татарское меньшинство, подвергаются репрессиям.

Десятки сотрудников следственного управления и бойцов ОМОНа, вооруженных автоматами Калашникова, ворвались в редакцию АТР в Симферополе и изъяли серверы и файлы с компьютеров сотрудников редакции. АТР на время приостановил аналоговое вещание. АТР также вещает по спутниковой связи и онлайн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров