На Волыни девятиклассники похитили из квартиры 335 тыс. гривен

На Волыни за кражу четверо несовершеннолетних оказались за решеткой. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Волынской области.

Правоохранители установили, что деньги из квартиры похитили луцкие девятиклассники. Проникнув в форточку окна, школьники украли 335 000 гривен.

О краже средств в луцкий горотдел милиции сообщила владелица квартиры. По данному факту правоохранители открыли уголовное производство.

Реализовав ряд оперативно-розыскных мероприятий, милиционеры вышли на след злоумышленников, а затем задержали четырех учеников.

В ходе досудебного следствия было установлено, что четверо парней, узнали от подруги, которая невольно проговорилась, что в квартире, где она живет с бабушкой, хранится немалая сумма денег. Такая информация заинтересовала ребят, поэтому через несколько дней, вместо того, чтобы пойти в школу, ребята утром встретились возле дома знакомой. Предварительно злоумышленники приобрели в аптеке хирургические перчатки, чтобы не оставить на месте преступления отпечатков пальцев.

Один из ловкачей наблюдал за прохожими у дома, а двое несовершеннолетних подняли третьего, который через открытую форточку проник в жилище. Найдя тайник, школьник похитил 167 000 гривен и 13 200 долларов США.

Похищенное "добро" несовершеннолетние злоумышленники разделили между собой. Деньги потратили на развлечения, приобрели мотоцикл и скутеры.

Луцкий горрайонный суд за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины назначил четырем несовершеннолетним наказание - три, два с половиной и два года лишения свободы. Суд присудил взыскать с несовершеннолетних и их законных представителей в пользу потерпевшей стороны по шестьдесят две с половиной тысячи гривен материальной и по пять тысяч гривен морального ущерба с каждого.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров