В.Медведчук: Киев игнорирует призывы к миру

Киев игнорирует призывы к миру, которые звучат со всего мира, однако нет другого пути прекратить вооруженное противостояние на Донбассе, чем договоренности. Такое мнение на своем блоге высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Тысячи погибших и раненых, сотни тысяч беженцев, разрушенные города и села, катастрофическое падение экономики, глобальный кризис в стране… Кажется, ничто не способно охладить милитаристский запал "партии войны" в украинской власти.", - пишет В.Медведчук. Он также напоминает, что по данным ОБСЕ, количество жертв в зоне конфликта уже превысило 5000, а еще в середине января глава ОБСЕ Ивица Дачич призвал все стороны прекратить огонь.

Кроме того, В.Медведчук напоминает слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который заявил о том, что военного решения этого кризиса в Украине нет.

"Похоже, весь мир понимает необходимость и безальтернативность мирного урегулирования противостояния на Донбассе. И лишь "миролюбивый" Киев, игнорируя звучащие со всех сторон призывы к миру, продолжает с маниакальным упорством готовиться к силовому варианту решения проблемы. Украинская "демократическая" власть требует признать ЛНР и ДНР (а значит, и миллионы украинских граждан, проживающих на Донбассе) террористическими организациями. Призывает ужесточить санкции против РФ (и это при том, что в ПАСЕ сняли практически все ограничения с российской делегации — по сути, Европа дала четкий сигнал, что не намерена перекладывать на РФ ответственность за все происходящее на Донбассе). И в то же время Верховная Рада голосует за постановление о признании России страной-агрессором.", - пишет политический деятель. По его мнению, это не поможет прекратить кровопролитие.

"Эскалация конфликта приведет только к новым жертвам. Ведь их можно избежать - договариваться очень непросто, но необходимо. Другого пути прекратить вооруженное противостояние просто нет", - заключает лидер "Украинского выбора".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров