Госдеп снова требует от РФ освободить Н.Савченко

Госдепартамент США снова требует от России "немедленно освободить" украинскую военную летчицу, народного депутата Украины Надежду Савченко и других украинских заложников. Об этом в среду заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА "Новости".

Она выразила опасения по поводу состояния здоровья Н.Савченко, напомнив, что та "проводит голодовку". По словам Д.Псаки, Н.Савченко "была задержана сепаратистами и незаконно переправлена ​​в Россию".

"Мы призываем Россию немедленно освободить Савченко и других украинских заложников", - сказала представитель Госдепартамента.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе участвовала в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов. В дальнейшем стало известно, что Н.Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Впоследствии ее этапировали в СИЗО "Печатники" в Москве. Сейчас ей инкриминируют причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров