Суд признал директора и инженера ХЮФ виновными в пожаре на "Хартроне" в Харькове - прокуратура

Киевский районный суд города Харькова признал виновными в пожаре на территории завода "Хартрон" директора и инженера завода "Харьковской ювелирной фабрики". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Вита Дубовик.

Также, В.Дубовик подчеркнула, что прокуратура настаивала на реальном наказании как директора, так и инженера ювелирной фабрики. Однако, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с испытательным сроком - для директора - 2 года, для инженера - 3.

Также, В.Дубовик отметила, что после изучения целевой части приговора суда прокуратура будет решать вопрос подачи апелляции.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 8 января 2014 в Харькове на территории ОАО "Хартрон" возник пожар, в результате которого 8 человек погибли, 22 человека удалось спасти. Из них 7 человек госпитализированы в городскую больницу для оказания медицинской помощи.

Напомним, по данному факту следственными органами Харьковской области открыто уголовное производство по ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Также напомним, 14 февраля 2014 года правительство перечислило материальную помощь семьям погибших в результате пожара на Харьковской ювелирной фабрике. Общая сумма материальной помощи составила 800 тыс. грн, то есть по 100 тыс. грн на каждую семью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров