С.Спилберг снял документальный фильм об Освенциме с ошибками

Документальный фильм режиссера Стивена Спилберга "Аушвиц", который был снят к 70-й годовщине освобождения, содержит целый ряд исторических ошибок, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Gazeta wyborcza.

Премьера фильма "Аушвиц" состоялась во время празднования 70-й годовщины освобождения Освенцима 27 января этого года.

Кинолента стала совместным проектом музея "Аушвиц-Биркенау" и фонда Шоа, который был реализован специально к этой дате.

Создателем фильма стал знаменитый Стивен Спилберг, а в его съемках приняла участие Мерил Стрип.

По информации СМИ, польская научная общественность фильм восприняла неоднозначно, так как, несмотря на привлечение большого количества архивных материалов, создатели фильма все же допустили исторические ошибки. Это, в первую очередь, касается довоенной карты Польши, на которой не отражены территории современной Литвы, Украины и Беларуси.

Польские политики правого спектра уже возложили ответственность за ошибки на директора музея Освенцима Петра Цивинского. В связи с этим некоторые депутаты правоцентристской партии "Право и Справедливость" требуют уволить П.Цивинского.

Справка УНН : Аушвиц-Биркенау (нем. KZ Auschwitz-Birkenau, пол. Auschwitz) - один из крупнейших нацистских концлагерей, существовавший с конца мая 1940 до января 1945 возле города Освенцима (Польша). Современные историки считают, что в Освенциме было уничтожено от 1,1 до 1,6 миллиона человек, значительную часть из которых составляли евреи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров