ПАСЕ дала украинской власти понять, что мир не поддержит признание террористами жителей Донбасса - "Украинский выбор"

 Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы продемонстрировали взвешенную позицию и понимание того, что миллионы мирных граждан, оставшихся на территории ДНР и ЛНР, не имеют никакого отношения к терроризму. Об этом говорится в сообщении общественного движения "Украинский выбор", передает УНН.

В Общественном движении отметили, что Парламентская ассамблея Совета Европы и комитет по мониторингу ПАСЕ вслед за Европарламентом и Государственным департаментом США отказались поддержать идею украинской власти признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. За поправку украинской делегации к Резолюции ПАСЕ проголосовали всего лишь 43 парламентария, против — 147

"Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы продемонстрировали взвешенную позицию и понимание того, что миллионы мирных граждан, оставшихся на территории ДНР и ЛНР, не имеют никакого отношения к терроризму, а огульное причисление к террористам всех, кто требует децентрализации власти и расширения прав регионов, противозаконно и недопустимо.", - отметили в исполкоме организации.

В "Украинском выборе" выразили разочарование, что Киев, так и не сделав реальных попыток наладить диалог с населением Донбасса, сегодня с "маниакальной настойчивостью пытается навязать всему миру свою агрессивную позицию в отношении собственных граждан".

"На словах Киев ратует за мир, однако на деле, уступая давлению "партии войны", объявляет РФ страной-агрессором и требует от европейских институций признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, чем ставит под угрозу срыва переговорный процесс.", - говорится в сообщении.

В движении выразили мнение, что Отклонив требование Киева, в ПАСЕ дали четкий сигнал украинской власти: ее намерение признать террористами всех жителей Донбасса не будет поддержано мировой общественностью.

"Возможно, такое решение Парламентской ассамблеи Совета Европы заставит Киев отказаться от агрессивной риторики и силовых вариантов урегулирования конфликта и активизировать мирные переговоры в "минском формате", - резюмировали в "Украинском выборе".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров