В.Лутковская: арест одного из лидеров Меджлиса - правовой сюрреализм

Арест и.о. председателя Меджлиса крымскотатарского народа - это правовой сюрреализм. Так прокомментировала дело о задержании в Крыму Следственным комитетом Российской Федерации заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Это правовой сюрреализм - иначе назвать я это не могу, ведь на украинской территории согласно украинскому законодательству этот человек имел право проводить мирные собрания. На сегодня нет специального закона, который бы регулировал вопросы проведения мирных собраний, но у нас есть прямая конституционная норма, и этот человек свободно мог пользоваться своим правом на мирные собрания. Абсолютно бесспорно. Собственно, за то, что он воспользовался своим правом согласно украинской Конституции, его сейчас отправили за решетку и сегодня утром у него проводится обыск. Это, по-моему, показатель того, насколько не уважает оккупационная власть законодательство - как национальное украинское, так и международное", - отметила Валерия Лутковская.

Омбудсман также убеждена: если будет обращение А.Чийгоза в Европейский суд по правам человека, то решение будет принято в его пользу.

Кроме того, В.Лутковская отметила, что решение вопроса с задержанием А.Чийгоза требует международной консолидации.

"То, что сейчас происходит - это спланированная и системная дискриминация крымских татар, - отметила Омбудсман Украины. - И для решения этих проблем необходимо привлекать мировое сообщество".

Напомним, вчера, 29 января, в Крыму представители Следственного комитета РФ задержали Ахтема Чийгоза по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. Киевский районный суд Симферополя избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров