МВД пикетируют из-за избиения журналистов

Около 50 журналистов и общественных активистов вышли на пикет к зданию Министерства внутренних дел Украины в Киеве, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

Они требуют выявить и привлечь к ответственности правоохранителей, виновных в избиении журналистов со времен Майдана до последнего факта нападения на журналистов Константина Реуцкого и Настю Станко 29 января на Харьковщине.

По словам К.Реуцкого, цель пикета - не так защитить его собственные права, как предотвратить превышение полномочий правоохранителями.

"Охрану на блокпосту на Харьковщине (в форме "Беркута", но без шевронов) раздражает то, что их действия я снимал на видео. Они мне не представились, но моя коллега Настя Станко успела записать их имена до начала инцидента. Я получил незначительные повреждения, дело не в том. Мы стараемся изменить отношение работников МВД к закону, чтобы они не считали себя вправе применять физическое воздействие, когда им заблагорассудится", - сказал К.Реуцкий.

По словам К.Реуцкого и других журналистов и активистов, которые присоединились к пикету, по избиению они подали в МВД заявление об уголовном преступлении, однако до сих пор нет информации о том, внесли ли заявление в единый государственный реестр.

Зато в МВД обещают отреагировать: но не уголовным производством, а служебной проверкой.

29 января, поздно вечером луганский правозащитник Константин Реуцкий, который был в командировке как журналист "Общественного телевидения", и журналист "Общественного" Настя Станко сообщили об избиении милицией на посту ГАИ в Песочине у Харькова. По их словам, милиционеры избили К.Реуцкого и забрали видеокамеру, когда они обыскивали автомобиль, а журналист стал снимать это; потом камеру подбросили назад, но карту памяти не вернули.

По словам Н.Станко, милиционеры не представились, и были уверены, что им ничего не будет, "потому что не было же и за Майдан ничего". Журналистка добавила, что нападавшие - вероятно, бывшие беркутовцы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров