Боевики опровергают информацию об обмене пленных "один на один" - Ю.Тандит

Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" снова готовы вернуться к переговорам по поводу пленных и обменивать их по принципу "всех на всех", заявил председатель объединенного координационного центра по освобождению заложников при Министерстве обороны Юрий Тандит. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

"После того, как в некоторых СМИ появилась информация, что они (боевики - ред.) вообще прекращают осовбождения, или как они называют - обмен, и они теперь будут менять не по принципу "все на всех", а "каждый на каждого" - мы сразу позвонили, я говорил с представителями так называемой "ДНР", и мне сказали, что это информация неподтвержденная. Они якобы будут продолжать заниматься освобождением", - рассказал переговорщик.

По словам Ю.Тандита, всего в плену боевиков остаются 600 человек, из них 185 - кадровые военные Вооруженных сил Украины.

"Мы не разделяем военных и гражданских лиц - они все там защитники. Там есть, например, и волонтеры, которые помогали и помогают нашим воинам защищать Украину. Кроме того, есть еще в плену добровольческие батальоны, также Национальная гвардия, милиция. Мы знаем лишь приблизительное число, несколько дней назад министр обороны назвал 185, кажется, ребят - это именно представители Вооруженных сил Украины. Суммарно мы говорим об около 600 защитниках, однако среди них есть ребята, которые выходят оттуда", - добавил он.

Переговорщик заявил, что процесс освобождения из плена продолжается, украинская сторона готовит списки пленных для следующего этапа Минских переговоров.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины ранее сегодня заявили, что сейчас есть предварительная договоренность о проведении встречи трехсторонней контактной группы в Минске в пятницу-субботу. Как заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сейчас украинская сторона готова к проведению этой встречи, идет согласование документа о выполнении минских договоренностей, в частности, отвода военной техники и оружия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров