Соратник Путина стал подрядчиком по строительству моста в Крым

Компания "Стройгазмонтаж" российского бизнесмена Аркадия Ротенберга назначена единственным подрядчиком по проектированию и строительству моста с российской территории в Крым через Керченский пролив. Соответствующее распоряжение сегодня подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

Согласно опубликованному на сайте российского правительства документу, стоимость работ составит 228,3 миллиарда рублей (около 3,3 миллиарда долларов). Строительство моста планируется завершить к декабрю 2018 года. Как заявил бизнесмен в интервью газете "Коммерсант", цена проекта еще может быть скорректирована.

По словам Ротенберга, российский Минтранс рассматривал "более 70 предложений", но кроме "Стройгазмонтаж" было известно только об одном возможном строителе - "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко, который в начале декабря официально отказался от проекта. Аркадий Ротенберг, которого считают человеком из ближайшего окружения российского президента Владимира Путина, попал в список санкций, составленный США и странами ЕС в связи с ролью России в кризисе на востоке Украины. Крым в марте 2014 года был аннексирован Россией после так называемого "референдума" о статусе полуострова. Украина на законодательном уровне признала Крым "временно оккупированной территорией".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров