П.Порошенко и А.Меркель договорились встретиться в Мюнхене (дополнено)

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент Украины поблагодарил Ангелу Меркель за консолидирующую роль Германии и ее правительства в поддержке Украины со стороны Евросоюза, что отражено в выводах Совета ЕС от 29 января 2015 года.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и пути достижения мирного урегулирования. Петр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение Трехсторонней контактной группы в ближайшее время для объявления немедленного двустороннего прекращения огня, отвода тяжелой техники и войск, а также выхода на линию разграничения. Президент Украины также отметил важность немедленного освобождения всех заложников, включая Надежду Савченко. В случае достижения прогресса, собеседники высказались за продолжение диалога в нормандской формате.

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились провести совместную встречу во время конференции по безопасности, которая состоится в Мюнхене 6-8 февраля этого года, с целью тесной координации дальнейших шагов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров