В Кривом Роге не состоялась сессия из-за отказа активистов покинуть горсовет

Депутаты Криворожского городского совета не захотели проводить пленарное заседание в присутствии активистов, находящихся в помещении с 28 января. Об этом в комментарии корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сообщила сотрудник пресс-службы Криворожского горсовета Ирина Герасименко.

По ее словам, сейчас в здании горсовета находится около 200 активистов. "Они постоянно мигрируют - одни уходят, другие приходят. Чаи пьют, выступают на трибуне. Около 60 человек ходят с повязками "голодаю", - рассказала И.Герасименко.

Она также отметила, что сегодня к протестующим обратился секретарь горсовета, но найти компромисс так и не удалось. "Депутаты пошли на уступки - согласились исполнять гимн Украины перед началом заседания сессии, снять некоторые вопросы с повестки дня. Но они все равно отказались покинуть сессионный зал", - отметила И.Герасименко.

Она также добавила, что все работники горсовета работают в штатном режиме.

Напомним, 28 января, в Кривом Роге около 200 активистов общественных организаций, местного Евромайдана, общественных активистов вошли в здание горсовета. По их словам, поводом для таких действий стала отмена сессии городского совета, намеченной на среду, из-за неподготовленности документов.

Активисты считают, что горисполком и депутаты саботируют выполнение своих обязанностей, они заявляют о недоверии горсовету и городскому голове Юрию Вилкулу. Участники акции также говорят, что недовольны пассивностью местных депутатов "в признании Российской Федерации страной-агрессором".

Вчера активисты в знак протеста объявили голодовку.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров