Обыск в доме заместителя главы Меджлиса длился более 9 часов

Обыск в доме заместителя председателя Меджлиса, который продолжался более 9 часов, завершился, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Крым.Реалии".

По информации СМИ, в настоящее время в доме находятся друзья, соседи и близкие семьи Чийгоза. После обыска дом остался в разгромленном состоянии: перевернутые вещи, мебель, подняли пол, сломанные ступеньки.

Жена Чийгоза - Эльмира Аблялимова все это время находилась в доме одна, никого из родных больше не пустили. По ее словам, в результате обыска ничего не нашли, кроме охотничьего патрона, о происхождении которого она ничего не знает.

Также, по словам Аблялимова, изъяли 2 000 долларов и 100 евро личных сбережений, кроме того: сувенирные монеты, которые дарились во время поездок в Татарстан, а также вся компьютерная техника и личные телефоны.

Сама Аблялимова находится в крайне подавленном моральном состоянии. По ее словам, во время обыска она постоянно подвергалась словесным оскорблениям со стороны российских силовиков.

Правоохранители пока не комментируют ситуацию.

Обыск в доме Чийгоза начался сегодня, 30 января, около 7.00 утра по местному времени,

Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 212 ("организация массовых беспорядков") Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ахтем Чийгоз был задержан в четверг, 29 января. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках".

По его словам, речь идет о событиях 26 февраля 2014 г., когда проходила акция протеста с участием Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, возле здания крымского парламента.

Киевский районный суд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров