НАТО в 2014 году 400 раз поднимали истребители на перехват самолетов ВВС РФ

НАТО в 2014 году более 400 раз поднимали свои истребители на перехват военных самолетов РФ, что в четыре раза больше, чем в 2013 году. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, представляя ежегодный доклад, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, 150 подобных инцидентов зафиксировали в рамках миссии патрулирования Балтики возле границ Эстонии, Латвии и Литвы.

В докладе 2014 год называется сложным для европейской безопасности. Россия прибегла к военной силе с целью аннексии Крыма, дестабилизации ситуации на востоке Украины и запугиванию своих соседей.

По словам Й.Столтенберга, на эту угрозу Альянс ответил присутствием на постоянной основе у своих восточных границ.

Он напомнил, что в ходе предстоящей на следующей неделе встречи министров обороны стран НАТО будет обсуждаться вопрос о численности и составе новой группы быстрого реагирования "Острие копья", создаваемой в альянсе.

Эта группа постоянной готовности на фоне украинского конфликта призвана продемонстрировать России, что альянс не оставит на произвол судьбы восточноевропейские страны-члены НАТО. Подразделения этой группы должны быть готовы к развертыванию в определенном месте в течение двух - семи дней. До сих пор этот срок составлял до 30 дней.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров