С.Мельничук: нынешний комбат "Айдара" только четыре месяца назад получил гражданство Украины

Батальоном "Айдар" руководит бывший гражданин России. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал бывший руководитель батальона "Айдар", народный депутат Верховной Рады Сергей Мельничук.

Мельничук отметил, что недоразумения в батальоне начались давно, а особенно углубились после назначения Генеральным штабом ВСУ подполковника Евгения Пташника руководителем.

По словам С.Мельничука, новоназначенный руководитель батальона является россиянином, который только летом получил украинское гражданство.

"Этот человек является военнослужащим Вооруженных сил России и пришел в батальон. Е.Пташник полностью изменил руководящий состав батальона. А после этого начались серьезные кадровые изменения в батальоне. Туда зашли новые люди, которых привел за собой российский наемник. А "айдаровцев", которые вместе со мной стояли на Майдане, начали по очереди выбрасывать из штата батальона", - рассказал С.Мельничук

Он отметил, что военные, которых выбрасывали из штата, все равно продолжали воевать.

"Кто-то решил, что "Айдар" уйдет и оставит позиции. Они пытались преступными приказами снять батальон с позиций в городе Счастье. Но никто город Счастье не оставит. Было распоряжение от командования сухопутных войск по выводу батальона "Айдар" на боевое слаживание за пределы АТО", - добавил он.

По мнению экс-руководителя "Айдара" интересы нового руководителя батальона лоббируют в Генштабе Вооруженных сил Украины. Именно по этой причине - принято решение об изменении печати военного образования.

По мнению С.Мельничука, новый командир батальона не руководит подразделением и не принимает участия в боях.

"Если взять за весь период как он выполнял обязанности командира батальона, не наберется даже 24-х часов, которые он (Е.Пташник - ред.) провел на передовой. Он не ездит в боевые подразделения, не знает, что такое документооборот в батальоне, не имеет стержня командира. Пока я оставлял его командиром в батальоне на время предвыборной компании, я хотел проверить, каким он будет на этом посту. Но одну из задач он не выполнил и потерял бойцов на 32-м блокпосту", - рассказал С.Мельничук.

Как сообщал УНН, сегодня спикер АТО А.Лысенко сообщил о том, что Айдару "создадут новую печать для очистки состава от тех людей, которые раньше никогда не входили в состав батальона".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров