В Славянске покупателю выдали сдачу фальшивыми купюрами

Сотрудники линейного отдела на станции Славянск Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге выявили факт обращения поддельных денег. Проводится расследование происшествия. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе УМВД Украины на Донецкой железной дороге.

В дежурную часть линейного отдела на станции Славянск обратился 44-летний местный житель с заявлением о том, что в магазине ему дали сдачу деньгами, среди которых были фальшивые купюры номиналом 20 (двадцать) и 100 (сто) гривен.

Возмущенный покупатель рассказал правоохранителям, что вечером 29 января он зашел в один из магазинов Славянска и приобрел там сигареты, расплатившись купюрой в 200 гривен. Ему дали сдачу в размере 181 грн. 10 копеек. По пути мужчина решил приобрести продукты в другом магазине, расположенном вблизи его дома. За продукты он расплатился купюрой 100 гривен, которую он получил как сдачу в первом магазине. К удивлению покупателя продавец не принял деньги и пояснил, что купюра в 100 гривен фальшивая (облита краской синего цвета, то есть меченая). Мужчина, рассмотрев все купюры, которые остались у него от предыдущей сдачи выяснил, что 20 гривен тоже фальшивые.

Мужчина вернулся в первый магазин с требованием заменить выданные купюры, но продавцы отказались менять или возвращать деньги. Утром мужчина направился с заявлением в ближайшее отделение милиции.

По сообщению сейчас проводятся следственно-оперативные действия с целью установления источника поступления купюр и рассматривается несколько версий, одна из которых - миграция поддельных денег с оккупированных территорий.

Информацию по данному факту внесли в Единый реестр досудебных расследований и определили квалификацию по части 1 статьи 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров