Правительство предлагает изменить порядок расчетов в иностранной валюте

Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект №2265 о внесении изменений в Закон Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" по валютному регулированию и валютному контролю, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на сайт парламента.

В пояснительной записке под авторством министра финансов Натальи Яресько говорится, что данный законопроект необходим с целью предотвращения тяжелых социальных последствий, вызванным девальвацией национальной валюты Украины.

"В условиях, сложившихся чрезвычайно актуальным является вопрос уменьшения предельных сроков зачисления выручки резидентов в иностранной валюте на их валютные счета в уполномоченных банках и отсрочки поставки при осуществлении импортных операций из 180 до 90 дней. При этом проектом Закона предлагается установить необходимость получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины в случае превышения указанного срока, отменив при этом необходимость получения заключения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере экономического развития", - говорится в тексте записки.

Также сообщается, что на сегодняшний день законодательством предусмотрено, что в случае принятия к рассмотрению судом искового заявления резидента о взыскании с нерезидента задолженности, возникшей вследствие несоблюдения нерезидентом сроков, предусмотренных экспортно-импортными контрактами, сроки, предусмотренные статьями 1 и 2 вышеуказанного Закона или установлены НБУ в соответствии со статьями 1 и 2 настоящего Закона, останавливаются и пеня за их нарушение в этот период не уплачивается.

"Указанное негативно сказывается на ситуации, которая сложилась на валютном рынке и требует срочного урегулирования путем изъятия, предусмотренного Законом основания для приостановления начисления пени, независимо от обращения субъектов хозяйствования в судебные инстанции", - отмечаются в пояснительной записке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров