Вещи митингующих под НБУ мешали движению на ул. Институтской - МВД

В МВД заявили, что вещи митингующих под Нацбанком мешали движению на улице Институтской, сообщает пресс-служба МВД, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

В частности, согласно предварительным результатам расследования событий 26 февраля сообщается, что сначала акция протеста проходила спокойно, однако митингующие принесли деревянные поддоны и шины, которые загромождали часть улицы Институтской.

Кроме того, МВД обвиняет участников в том, что на месте проведения акции скапливалось большое количество мусора. Около 9 часоввечера сотрудники милиции попросили активистов самостоятельно убрать палатку, в результате чего между правоохранителями и митингующими произошел конфликт.

"Исходя из сложившейся ситуации, и с целью недопущения развития конфликта заместителем начальника ГУМВД Украины в Киеве полковником милиции Коваленко И. А. было принято решение о перемещении 50 военнослужащих Национальной гвардии Украины от НСК" Олимпийский "и 30 военнослужащих от Администрации президента Украины к зданию Национального банка Украины. Примерно в 21:30 военнослужащие Национальной гвардии Украины по устному приказу Коваленко И. А. оттеснили участников акции с проезжей части, а работники благоустройства убрали деревянные поддоны, другие вещи и надлежащее гражданам имущество, которые мешали движению транспорта и пешеходов и загрузили их на прицеп трактора ", - говорится в сообщении.

Также в МВД информируют о лицах, одетых в камуфлированную одежду, якобы провоцировали правоохранителей на обострение конфликта: "хватали за одежду, бросали в стражей порядка бутылки и другие предметы" однако милиция "не поддалась на такие действия и, проявив выдержку, оттесняла граждан, а не применяя при этом специальных средств и мер физического воздействия, что подтверждается видеозаписями с камер наблюдения на здании НБУ ".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров