Через 10 лет Украина сможет войти в перечень крупнейших импортеров молочной продукции - УКАБ

Сейчас в Украине наблюдается значительное сокращение поголовья коров. По предварительным оценкам, сейчас в Украине во всех категориях хозяйств содержится около 2,2 млн. коров, а это на 7% меньше поголовья по состоянию на начало года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Стремительное сокращение поголовья коров в Украине началось еще с декабря. Конечно, определенное влияние имел сезонный фактор, однако основной причиной стала именно критическая ситуация в молочном секторе. Начиная с декабря 2014 года и до марта 2015 года, количество коров уменьшилось почти на 260 тыс., тогда как с 2012 года по 2015 год данный показатель снизился на 255 тыс. голов.

Стремительное падение количества коров в Украине уже в ближайшее время приведет к дефициту молока на рынке. По предварительным оценкам, сейчас в Украине во всех категориях хозяйств насчитывается около 2,2 млн. коров, но это количество способно обеспечить предложение молочных продуктов на 8% ниже уровня прошлого года. Однако следует иметь в виду, если ситуация не изменится, то значительное количество коров и дальше будет вырезаться. Поголовье, которое останется, не сможет удовлетворить внутренний спрос на молоко и приведет к росту цен на молочные продукты для конечных потребителей на 20-30%.

"В докризисные годы Украина находилась в списке 10 крупнейших производителей и экспортеров молочной продукции. Однако если ситуация останется критической, то уже в ближайшие годы Украина потеряет позицию страны нетто-экспортера молочной продукции, а через 10 лет войдет в перечень 10 мировых импортеров молочной продукции. Таким образом, нужно принять радикальные меры для сохранения молочной отрасли Украины. Очень важным является диалог и объединение усилий каждого из участников цепи: производителей, переработчиков, торговых сетей, а также государства и профильных ассоциаций. Только хорошо обдуманные, целенаправленные и быстро внедренные меры смогут спасти сектор", - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ А.Жарко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров