Руководитель НБУ вместе с правительством должен нести ответственность за падение курса гривны - Ю.Тимошенко

Руководитель Национального банка Украины вместе с правительством должен нести ответственность за падение курса гривны. Об этом сказала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе "Батькивщины".

"Госпожа Гонтарева, возглавляющая НБУ, должна нести ответственность вместе с правительством за падения курса гривны", - сказала она.

По ее словам, команда "Батькивщины" подробно проанализировала причины падения курса гривны: во-первых, это произошло из-за неконтролируемой гигантской эмиссии (печать гривны), которая обесценила гривну и которая практически сделала нищими каждого человека в Украине.

Как сообщила Ю.Тимошенко, эмиссия за 2014 год была более 400 млрд грн, что больше чем доходы государственного бюджета Украины.

"В декабре прошлого года эмиссия составляла 80 млрд грн - это за один месяц и в то время, когда доходы бюджета составили 30 млрд грн - это первая фундаментальная причина и нужно немедленно прекратить несанкционированную, бездумную печать гривны", - сказала лидер "Батькивщины".

Во-вторых, по словам Ю.Тимошенко, к падению курса гривны привела коррупция, которая происходит по рефинансированию частных банков Национальным банком.

"Средства, которые предоставляет НБУ частным банкам на рефинансирование, не направляются на выдачу депозитов, а делают на этом большую коррупцию. Только банки группы Януковича получили 19 млрд грн", - пояснила она.

Лидер фракции также отметила, что по этой схеме в оффшоры выведено больше 17 млрд долларов из средств, выданных НБУ на рефинансирование частных банков.

Кроме того, одной из причин ситуации с падением курса гривны Ю.Тимошенко назвала полностью разбалансированную и нерегулируемую систему конвертации и одновременно "драконовские" препятствия для свободной конвертации, что привело к созданию черного рынка.

"Безусловно, нужно снять все препятствия для свободной конвертации валюты для граждан и отдать наличный доллар в обменники, отменить обмен валюты по паспортам, чтобы люди почувствовали, что в этом вопросе есть стабильность", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров