ВСУ разместили в зоне безопасности 203 единицы тяжелой техники - "Минобороны ДНР"

ВСУ стянули в зону безопасности 203 единицы тяжелых вооружений. Об этом заявил на брифинге "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин, сообщает "Донецкое агентство новостей", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Несмотря на заявления украинской стороны о полном завершении отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения зафиксированы новые случаи размещения тяжелого вооружения на лини разграничения. Мы также продолжаем получать тревожные сведения от нашей разведки о наращивании украинских войск в зоне безопасности", - отметил он.

Э.Басурин также сказал, что "все перечисленное тяжелое вооружение находится в населенных пунктах в 30-километровой зоне, что является откровенным нарушением минских договоренностей".

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения обеими сторонами входит в комплекс мероприятий по выполнению минских соглашений, подписанных 12 февраля 2015 г. Согласно этому документу, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО - на 70 км, РСЗО "Торнадо", "Ураган", "Смерч", а также ракеты "Точка" - 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров