Дефицит платежного баланса уменьшился почти в три раза

По предварительным данным Нацбанка в феврале 2015 г. дефицит сводного платежного баланса составил 743 млн долл. США, что почти в три раза меньше показателей февраля прошлого года, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Дефицит платежного баланса в феврале 2015 года на 1,4 млрд долл. США меньше показателей февраля прошлого года (дефицит тогда составлял 2,1 млрд долл. США - ред.).

Уменьшение дефицита произошло за счет сокращения оттока средств по финансовому счету, - отмечается в сообщении.

Дефицит текущего счета составил 405 млн долл. США и был почти таким как в феврале прошлого года (395 млн долл. США - ред.).

Дефицит финансового и капитального счета в феврале 2015 составил 338 млн долл. США, что на 1,4 млрд долл. США меньше, чем в феврале прошлого года (1,7 млрд долл. США).

Чистый приток средств по прямым иностранным инвестициям оценен в размере 274 млн долл. США, тогда как в феврале 2014 г. чистый отток составил 205 млн долл. США.

Основные средства поступили к банковскому сектору (252 млн долл. США) преимущественно с целью рекапитализации.

По состоянию на 1 марта 2015 года объемы международных резервов составили 5,6 млрд долл. США, чего достаточно для обеспечения финансирования импорта будущего периода в течение 1,2 месяца.

Напомним, ранее ПрессОрг http://pressorg24.com сообщал, что отрицательное сальдо платежного баланса в январе составил почти 900 млн долларов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров