Украина может потерять право на добычу углеводородов в Египте - "Нафтогаз"

Украину могут лишить права на разработку нефтегазовых месторождений в Египте, где с 2012 года ведет деятельность "ЗАКОРДОННАФТОГАЗ", дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу компании.

За январь 2015 г. государственные аудиторы не согласовали платежи на сумму 21,9 млн грн, из которых 20,2 млн грн предназначались для наполнения уставного фонда ГП "ЗАКОРДОННАФТОГАЗ".

В феврале 2015 г. аудиторами не согласованы платежи на сумму 23,6 млн грн (включая несогласованные в январе 20,2 млн грн для наполнения уставного фонда "ЗАКОРДОННАФТОГАЗ").

Таким образом всего у компании накопилась задолженность по трудовым контрактам и налогами в сумме 109 тыс. долл., что вызывает беспокойство египетской стороны, - говорится в сообщении.

"В случае невыполнения этих условий Украина рискует потерять свои права на разработку этих месторождений, что чревато потерями инвестиций в размере не менее 260 млн грн", - отмечают в "Нафтогазе".

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" в 2012 году вышла на результат добычи нефти на территории Египта в 1,614 млн баррелей.

В начале 2012 года НАК "Нафтогаз Украины", Министерство нефти Арабской Республики Египет и Египетская государственная компания GANOPE (Ganoub EL-Wadi Holding Petroleum Company) подписали концессионное соглашение о разведке и последующей эксплуатации двух нефтяных блоков Wadi Mahareeth № 8 и № 9, расположенных в Восточной пустыне Египта.

Проект добычи "Нафтогазом" нефти в Египте осуществляется в рамках государственной программы диверсификации источников поставок углеводородов в Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров