Профсоюзы: к власти в Минэнерго пришли непрофессионалы, которые оставили шахтеров без зарплат

Горняки западной Украины отправляются в столицу, чтобы добиваться выплаты задолженности по зарплатам. Об этом сообщает "Цензор", передает УНН.

По словам главы регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаила Шабли, представители профсоюзов встречались с министром энергетики Владимиром Демчишиным, но переговоры завершились обычными обещаниями, которым шахтеры уже не верят. Глава НПГУ Михаил Волынец заявил, что ранее горнякам удавалось находить общий язык с руководством области, поскольку диалог велся с людьми, которые сами вышли из шахтерского среды, понимали специфику отрасли, пользовались авторитетом у простых горняков, чего не скажешь о новых топ-менеджерах.

"Сначала Демчишин был вынужден опираться на старую команду опытных людей. Но Юрия Зюкова (заместитель министра, который курировал угольную отрасль) в министерстве больше нет, вместо него 11 марта назначен Мартыненков. В результате начались забастовки, поскольку задолженность по зарплате начала расти", - считает профсоюзный лидер.

В профсоюзах убеждены, что именно люди В.Демчишина виновны в пропаже шахтерской зарплаты.

"Деньги, которые предназначались для погашения заработной платы шахтерам, были перечислены на "мертвый" банк "Киевская Русь". Это произошло из-за Андрея Пивторака, которого Демчишин привел в министерство по сети общественного питания "Макдональдс", - уверен Волынец.

Сообщается, что перечисление средств произошло после того, как в отставку ушла бывшая команда, которая руководила Госуглепромом - заместитель министра Юрий Зюков и глава ГП "Уголь Украины" Сергей Стародубцев. Новые "кураторы" с Минэнерго "загнали" деньги в банк 15 марта - всего за несколько дней до введения в него временной администрации. В профсоюзах отмечают, что потерянных чиновниками В.Демчишина денег хватило бы, чтобы полностью погасить задолженность перед горняками за декабрь 2014 года, а также частично за январь этого года.

"У них вообще не было проблем вытянуть эти деньги обратно. Демчишин ранее работал вместе с Гонтаревой (министр энергетики длительное время занимал должность директора отдела инвестиционно-банковских услуг инвесткомпании Investment Capital Ukraine, которой руководила нынешняя глава НБУ). Соответственно, они могли вернуть эти деньги шахтерам. Но кому-то было очень выгодно, чтобы эти деньги крутились там. Если бы эти средства дошли до шахтеров, они бы, наверное, не бастовали", - считает Волынец.

По словам заместителя председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерия Мамченко, 2 апреля в Киев приедут представители шахтеров из разных областей Украины. При этом горняки готовы переходить к радикальным действиям, в том случае, если правительство и профильное министерство вновь отложат решение проблемы долгов по зарплате в долгий ящик.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров