Большинство граждан не смогут оплачивать новые коммунальные тарифы - С.Арбузов

Резкое повышение стоимости коммунальных тарифов негативно повлияет на жизнь граждан и усилит экономический кризис в стране. Об этом заявил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на своей странице в Facebook, передает УНН.

В частности, политик объяснил, что любое решение властей действует не в правовом и хозяйственном вакууме, а влияет на многие смежные процессы.

"Рост акцизов на табак выше определенного уровня приводит к росту контрабанды. Когда правительство принимает решение поднять акцизы на спиртное, не учитывая уровень доходов населения, люди начинают пить самогон и всевозможные суррогаты. Это азбучные, элементарные вещи, которым студентов учат на первых курсах экономических вузов. Но, похоже, не все в нынешнем правительстве внимательно слушали преподавателей", - сказал С.Арбузов.

По мнению политика, идея МВФ о повышении цен на газ для потребителей на 300% будет иметь только негативные результаты.

"С 1 апреля в Украине на 300% вырастет цена газа для потребителей. Соответственно, до небес взлетит стоимость коммунальных услуг. Правительство рассчитывает таким образом решить проблему убыточности "Нафтогаза", полагая, что богатые украинцы покроют все убытки монополиста, включая бесхозяйственность и коррупцию его руководителей. Бедным же власти обещают выплатить субсидии. Такая схема - одна из идей МВФ. И, очевидно, что где-то в Германии или Швеции она бы могла сработать. Однако Украина не Германия. То, что это не понимают в Вашингтоне, простительно. Но странно, почему это не понимают в Киеве", - отметил С.Арбузов.

В частности, политик предположил, что часть людей просто перестанут оплачивать коммунальные услуги, бизнес перейдет на зарплаты "в конвертах", а рынок недвижимости вернется в шестидесятые годы - все это приведет к потерям государственного бюджета.

"Последствия резкого повышения коммунальных тарифов очевидны: часть людей просто перестанут платить. Одинокий человек, получающий зарплату чуть выше средней и живущий в унаследованной двухкомнатной квартире, не сможет оформить субсидию, но и оплачивать коммунальные услуги ему будет не по карману. В Германии он бы съехал в более дешевое жилье. В Украине он не будет платить вовсе. Люди станут предпочитать зарплаты "в конвертах". Если сейчас те работодатели, которые платят зарплаты неофициально, проигрывают в глазах наемных работников, то с 1 апреля будет наоборот. Лишившись последнего стимула платить деньги честно, бизнес перейдет на зарплаты "в конвертах". Государство не получит налогов. Рынок недвижимости вернется в 60-е годы. Самым популярным жильем вновь станут старые малометражные "хрущевки", на которые легко получить субсидию. Спрос на современные, просторные квартиры упадет, вызвав стагнацию строительной отрасли. Государство снова недополучит налогов. Украинцы потеряют все стимулы для повышения энергоэффективности жилья. Единственное, что будет иметь значения – размер квартиры. О сокращении потребления энергоресурсов в таких условиях можно будет забыть. Государству не удастся сэкономить на импорте энергоносителей", - пояснил политик.

С.Арбузов также отметил, что вышеперечисленные негативные последствия - это не весь перечень экономических проблем, к которым может привести повышение тарифов.

"Это – очевидные, бросающиеся в глаза вещи. Не сомневаюсь, что можно назвать еще десяток причин, по которым резкое повышение стоимости коммунальных услуг навредит экономике. Однако и этого достаточно для того, чтобы понять – решая одну проблему, правительство просто порождает несколько других. И дай Бог, чтобы в результате Кабмин, так легко принимающий важные для страны решения, хотя бы вышел "в ноль", - резюмировал С.Арбузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров