Первый призыв в литовскую армию начнется в мае

Министр обороны Литвы Юозас Олекас подписал приказ, которым установил, что в этом году призыв в литовскую армию начнется 11 мая. Об этом сообщает издание Delfi, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

В этот день, под наблюдением представителей общественности, будут составляться списки призывников этого года, и им начнут отправлять повестки. В этом году планируется призвать 3000 юношей - часть из них будут добровольцами, сообщили в Минобороны.

"Хотя официальное начало призыва будет в мае, я призываю всех юношей и девушек от 18 до 38 лет, которые желают добровольно выполнить долг перед родиной, уже сейчас зарегистрироваться в ближайших отделениях администрирования воинской обязанности. У добровольцев будет преимущество при выборе места службы", - сказал министр.

В первую очередь в армию будут призывать людей, которые сами захотят служить. Если число добровольцев не будет достаточным, будут призываться военнообязанные в возрасте от 19 до 26 лет (включительно).

Детальный план призыва, который утвердит главнокомандующий Литовской армии, сейчас готовится, он будет обнародован в начале апреля.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 19 марта Сейм Литвы проголосовал за возвращение к срочной военной службе.

Ранее сообщалось, что первый призыв состоится в августе-сентябре этого года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров