Польша выдвинула обвинения россиянам по делу Смоленской катастрофы

Военная прокуратура Польши в пятницу представила выводы по расследованию авиакатастрофы, в которой погиб тогдашний польский президент Лех Качиньский, и выдвинула обвинения двум работникам службы контроля полетов аэропорта в Смоленске. Об этом во время пресс-конференции сообщил военный окружной прокурор, полковник Иренеуш Шеляг, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на TVN24.

Расследование велось в течение четырех лет.

Следователи подтвердили, что самолет был полностью в исправном состоянии, а в салоне не было найдено никаких признаков возникновения пожара.

Прокуратура пришла к выводу, что причиной катастрофы мог быть только человеческий фактор. А именно, неудовлетворительная работа пилотов и в целом экипажа, и диспетчерской службы в аэропорту в Смоленске.

Как отметил И.Шеляг, одному из диспетчеров прокуратура намерена предъявить обвинение в создании непосредственной угрозы катастрофы в воздушном пространстве. В отношении второго - в неумышленных действиях, которые привели к катастрофе самолета, пишет Польское радио.

Началась международная процедура, которая должна представить россиянам обвинения и представить их в качестве подозреваемых.

В Москву уже отправили ходатайство о вызове двух диспетчеров на допрос.

10 апреля 2010 г. под Смоленском произошла катастрофа самолета Ту-154, в котором летел, в частности, президент Польши Лех Качиньский. Погибли все, кто был на борту - 96 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров