Госкомтелерадио обратилось с открытым письмом к ОБСЕ относительно свободы слова в Крыму

Первый заместитель председателя Госкомтелерадио Богдан Червак обратился с открытым письмом к представителю ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуни Миятович. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе комитета.

В письме, в частности отмечается, что российская оккупационная власть начала настоящую медийную "зачистку" в Крыму: с полуострова вытесняют все крымскотатарские СМИ. В частности, уже с 1 апреля может прекратить работу крымскотатарский компания "АТР", который силовыми средствами заставляют оформлять новую лицензию в соответствии с законами Российской Федерации.

"Нелегитимная власть в Крыму не скрывает своего враждебного отношения к крымскотатарским СМИ, в том числе к одному из крупнейших каналов - "АТР". Раздаются угрозы крымскотатарским журналистам, создаются невыносимые условия для выполнения ими профессиональных обязанностей.

Таким образом марионеточные власти в Крыму лишают крымских татар возможности сохранять и развивать свой язык, культуру, национальные традиции, исповедовать свою религию.

В своем заявлении по этому поводу Вы справедливо заметили, что в Крыму "происходит ликвидация свободных СМИ и давление на независимые и критические голоса". Однако, Ваш призыв остановить цензуру и обеспечить защиту журналистов проигнорирован российской оккупационной властью", - говорится в письме.

По словам Б.Червака, были проигнорированы все призывы по защите прав украинских, крымскотатарских и зарубежных журналистов в Крыму.

Он отметил, что остановить такой беспредел может адекватная и жесткая позиция международного медиа сообщества, в частности ОБСЕ, которая, в том числе, занимается сферой свободы слова и независимости СМИ.

"Поэтому обращаюсь к Вам, как к высокопоставленному чиновнику ОБСЕ, безотлагательно, на самом высоком уровне, в рамках Постоянного совета под руководством Председателя ОБСЕ рассмотреть вопрос о нарушении Россией и ее марионеточной властью в Крыму свободы слова, прав журналистов, общепризнанных стандартов в сфере СМИ", - подчеркнул Б.Червак.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров