В плену боевиков находится по меньшей мере 400 человек - В.Будик

По неофициальным данным, в плену боевиков находится по меньшей мере 400 человек. Об этом в эфире Громадського.ТВ сообщил советник заместителя министра обороны Украины по вопросам обмена пленными Василий Будик, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В плену находятся 204 человека (по официальной статистике - ред.). Но общее количество пленных сведено из нескольких составляющих. Во-первых, это Вооруженные силы Украины, бойцы Национальной гвардии и бойцы добровольческих батальонов. Также в плену террористов находятся гражданские лица. Кроме того, есть неофициальная цифра, которую мы не можем подтвердить. Мы думаем, что в плену находятся не менее 400 человек", - сообщил В.Будик.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, по мнению руководителя центра по обмену пленными ОО "Офицерский корпус" Рубан существуют три причины, по которым не происходит обмен пленными. По его словам, донецкая сторона не принимает тех людей, которых предоставляет украинская. Второй причиной являются юридические основания для освобождения задержанных украинской стороной. В.Рубан также отметил, что третьей причиной является вопрос переговорщиков по обмену пленными. Он напомнил, что обмен пленными должен был завершиться 6 марта.

Напомним, подписанный в Минске документ предусматривает среди прочего "освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц". Причем срок начала обмена не указан, а завершен он должен быть "самое позднее на пятый день после отвода" тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Обмен должен пройти по формуле "всех на всех".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров