НБУ опроверг информацию о прекращении чеканки разменных и оборотных монет всех номиналов

Национальный банк Украины официально заявляет, что на сегодня никаких решений о прекращении чеканки всех номиналов монет, находящихся в обращении, или их изъятии не принималось, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"В случае принятия любых решений об изъятии из обращения денежных знаков Украины (банкнот, монет) Национальный банк Украины будет информировать об этом общественность через средства массовой информации, что предусмотрено статьей 39 Закона Украины "О Национальном банке Украины", - говорится в сообщении.

Также в НБУ отмечают, что по состоянию на 1 марта 2015 года в обращении находилось 11 млрд 800 млн штук разменных и оборотных монет, что достаточно для обеспечения проведения наличных расчетов. Количество разменных монет в расчете на душу населения на указанную дату составляло 250 штук.

Пресс-служба отмечает, что Национальный банк Украины сейчас изучает мировой опыт по оптимизации номинального ряда банкнот и монет.

Напомним, ранее ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на собственные источники сообщал, что НБУ прекратил чеканить монеты номиналом от 1 коп. до 1 грн.

По этому поводу агентство направило соответствующий запрос в Национальный банк Украины для официального подтверждения или опровержения этой информации.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: в Украине в обращении находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 грн, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 грн и юбилейные 2 грн и 5 грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров