Три колонны военной техники США въедут в Чехию

Три колонны военной техники США в воскресенье, 29 марта, въедут в Чехию, следуя транзитом из Польши в Германию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

В понедельник, 30 марта, они должны встретиться на окраине столицы Чехии Праги, провести там во вторник, 31 марта, день открытых дверей, а в среду, 1 апреля, выехать из страны.

Американские войска возвращаются на свои базы в Германии после учений в Польше. Как отмечало, предоставляя разрешение на проезд, правительство Чехии, таким образом страна выполняет союзнические обязательства по отношению к партнерам в НАТО. А президент Чехии Милош Земан заявил, что те, кто называют военную колонну оккупационной, являются "антиамериканскими сумасшедшими".

"Я не согласен с тем, чтобы американские войска были обозначены как оккупационные, по той простой причине, что в прошлом веке мы оккупацию пережили дважды и знаем, как это выглядит", - подчеркнул он.

Проход автоколонн сопровождается в Чехии некоторыми антиамериканскими протестами левых сил, а также акциями в поддержку американских войск. Посольство США в Чехии на днях благодарило чехов за поддержку проезда колонны. Войска США находились в Польше и странах Балтии на учениях, которые были вызваны значительным наращиванием военной активности России в регионе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров