В Милане прошла акция за мир в Украине

В воскресенье, 29 марта, несколько сотен украинцев, которые живут на севере Италии, провели в Милане марш мира в рамках всемирной акции "Мир Украины", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио "Свобода".

Перед началом шествия в церкви Sacro Volto состоялась служба и совместная молитва за мир в Украине, которую возглавили греко-католические священники. Затем колонна манифестантов отправилась по центральным улицам города под сине-желтым флагом длиной 15 метров. К участникам шествия присоединились рядовые итальянцы, в основном молодежь.

Как сообщили организаторы марша, участники держали мирные плакаты без антироссийских лозунгов. По словам активистов, очередной акцией они стремятся объяснить итальянцам и всему миру, что Украина никогда не хотела войны, но сейчас должно защищаться и противостоять агрессии.

"Украинская диаспора в Италии - одна из самых многочисленных в Европе. Поскольку Рим сейчас склоняется к отмене санкций против России, мы стараемся здесь объяснить, что это ошибка. Следует ЕС и Украиной выступать единым фронтом против агрессивной политики российского правительства ", - отметил для Радио Свобода активист Николай Березенский.

Миланская манифестация завершилась митингом и флэшмобом. Люди развернули огромное полотнище багрового цвета в форме сердца с изображением географического силуэта Украины. Это "сердце" окружили манифестанты в украинских костюмах и спели гимн Украины. В завершение участникам шествия раздавали каравай мира, испеченный активистками общины.

В организации марша мира присоединились украинские ассоциации с Милана, Бергамо, Брешии, Вероны, Венеции, Реджо-Эмилии и Варезе.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров